Турция вводит налог для туристов!

С 1 января 2019 года по прибытии в турецкие аэропорты с туристов будут взимать налог на безопасность в размере 1,5 евро, сообщают СМИ со ссылкой на Главное управление государственными аэропортами страны. Новый налог касается всех – граждан Турции, России и других государств, путешествующих самостоятельно и в составе пакетного тура, независимо от возраста и сезона поездки.

Примечательно, что изначально Главное управление государственных аэропортов Турции объявило о размере сбора в 3 евро. Но в дело вмешалось Министерство культуры и туризма Турции. По результатам переговоров двух ведомств сумму налога снизили до 1,5 евро на человека.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что новый налог вводится неожиданно, и пока нет ясности, будет ли взиматься доплата с туристов, уже купивших туры в Турцию по акциям раннего бронирования. Скорее всего, для уже проданных туров он ляжет на плечи туроператоров. Но в будущем, когда будут получены все разъяснения, вероятно, эти 1,5 евро налога будут включать в стоимость тура.

RTourNews.ru