Καλό Πάσχα или С наступающим Днём Светлой Пасхи!

Пасха - один из самых главных праздников среди православных. Сам смысл праздника - Воскресение Христа и победа жизни над смертью - является главным в христианстве. Пасха в этом году приходится на 28 апреля 

 Как празднуют пасху в Греции? 

Празднику Пасхи предшествует строгий сорокадневный Великий Пост, который заканчивается Страстной Неделей (Мегали Эвдомада). Справедливости ради надо отметить, что морепродукты и рыбу греки все же едят, поэтому в это время многие таверны могут быть переполнены, особенно по выходным. Страстная неделя начинается в Великий Понедельник (Кафара Дефтера). В эти дни греки посещают храмы, стараются совершать добрые поступки и очистить свою душу. Хозяйки убирают дома, пекут пасхальный хлеб, красят яйца, а крестные родители дарят крестникам новую обувь, пасхальную свечу и большое шоколадное яйцо. 

К 11 часам вечера Великой Субботы верующие собираются у храмов, держа в руках пасхальные свечи. Ровно в 12 часов ночи священнослужители объявляют о Воскресении Христа и зажигают огонь от Священного огня, привезённого в Грецию из Иерусалима. От этого огня верующие зажигают свои свечи и горящими несут их домой. «Христос Анести!» («Христос Воскрес!»), - провозглашают священники, а прихожане отвечают «Алитос анести!» («Воистину воскрес!»), желая друг другу «кало Пасха» («доброй Пасхи»). 

ВЕЛИКОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ Наутро все встают рано. Мужчины на углях жарят барашка. Все, от старших до малышей, принимают участие в его приготовлении Пасхальными яйцами люди «чокаются», а съев яйцо, многие закапывают скорлупу в землю под деревьями, чтобы сохранить и приумножить плодородие. В каждом доме накрывается стол, на котором обязательно присутствуют крашеные яйца, запеченный на вертеле ягненок, плетеные булочки (цуреки), традиционные пасхальные блюда - суп магирица из барашка, лимона и взбитого яйца и кокореци - рулет из бараньих потрохов. 

​​​​​​​Поздравляем Вас с наступающим праздником Светлой Пасхи! 
Καλό Πάσχα! 
​​​​​​​И ждем Вас в наших офисах!!!