На греческих островах в Эгейском море действует упрощенный визовый режим

На знаменитые острова РодосЛесбосКосСамосСими, Киос и Кастелоризон выдают краткосрочные разрешения на въезд. Их стоимость 35 EUR, длительность — до 7 дней и они не распространяются на остальную территорию Греции и Шенгенское пространство.

Такая система посещения греческого архипелага уже 6 лет пользуется популярностью у жителей турецкого побережья Эгейского моря и отдыхающих, однако каждый год ЕС пересматривает необходимость ее продления из-за постоянного риска притока нелегальных мигрантов в Евросоюз. В прошлом году Еврокомиссия была близка к приостановке «упрощенки», но экономические соображения взяли вверх и ее возобновили.

Так что в наступающем сезоне граждане России, планирующие посетить с краткосрочным визитом острова Эгейского моря из Мармариса и Бодрума, могут сделать это без необходимости запрашивать Шенгенскую визу. Получить «островную» визу можно через туроператора в России или Турции.

Для оформления краткосрочной визы понадобятся загранпаспорт и его копия, копии билетов и (если применимо) брони отеля, копии билетов на паром туда-обратно, справка из банка на сумму от 500 EUR, 2 фото. Разрешение на въезд выдается на территории греческого острова.