Рассказ Лианы о своей поездке в Чехию!..

Несколько дней назад я вернулась из незабываемого путешествия из Чехии. Если бы вы спросили - почему Чехия? Во-первых, большое количество экскурсий как по стране, так и посещение соседних стран: Германию, Австрию и Францию, во-вторых одни из самых демократичных цен в Европе , в-третьих короткий перелет- всего два часа. Ну и самое главное, это Прага - город, в котором гармонично сочетается средневековье и современность. Это город, куда хочется вернуться. Меня заворожили и величественные очертания старинных готических зданий, и огни новогодней иллюминации - словно декорация из андерсеновских сказок, и свинцовые воды Влтавы, хранящие тайну этого потрясающего города. Восхищает и притягивает все - Карлов мост, Новое Место с Вацлавской площадью, Пражский град и Собор святого Вита, множество больших и маленьких улочек- с их полумистическими историями и легендами, с колоритными ресторанчиками и собственными маленькими пивоварнями. Староместская площадь с потрясающими старинными часами. Каждый час у них собираются толпы туристов с фотоаппаратами и камерами наготове, чтобы увидеть и запечатлеть восхитительное зрелище - бой часов Орлой и театрализованное представление готических фигурок.

Если Прагу по праву можно назвать сердцем Чехии, то душа Чехии - это ее замки, большая часть, которых находится под охраной ЮНЕСКО. Если отправиться на юг Чехии, то вы попадете в один из самых красивых, романтичных и самый посещаемый замок Чехии - Глубока, он возвышается над мысом реки Влтава в Южной Богемии. Еще дальше на юг, практически на границе с Австрией можно посетить замок Чески-Крумлов, который стоит на скалистом утёсе над живописными крышами исторического центра города, из любой точки которого видна высокая башня Крумловского замка. Фасады дворца и изящный гранёный купол со шпилем особенно красивыми выглядят в темноте, в золотой подсветке прожекторов. Ну, а если вы устали от шума и суеты, от длительных переездов, вам обязательно надо посетить небольшой, но колоритный городок Кутна-Гора всего в 60 км от Праги на восток. В нем царит умиротворяющая атмосфера, с маленькими кафешками и мощеными улочками исторического центра. Можно посетить знаменитый музей серебра, а так же, достаточно необычное и мистическое место - Костница, официальное название, которой - Храм всех Святых. Церковь, в которой все экспонаты сделаны из человеческих костей и черепов.

Еще одна изюминка Чехии – это ее термальные курорты, сюда ежегодно приезжаю желающих отдохнуть и поправить свое здоровье десятки, если не сотни тысяч людей со всего мира. Самый крупный и знаменитый из них Карловы Вары. Он расположен в западной части Богемии, в уникальном месте слияния трех рек. Карловы Вары окружают заповедные леса и прекрасные горные вершины. В этой горной местности, поражающей своей красотой, обнаружено 12 минеральных источников, вода которых почти идентична по химическому составу. Однако, из-за разного уровня содержания углекислого газа и температуры воды, источники оказывают различное воздействие на организм, излечивая множество недугов, таких как лечение заболеваний пищеварительной системы, нарушение обмена веществ, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Говорят, что сам Карл IV, получив раны на охоте, испытал на себе чудодейственный эффект здешних вод. Его так впечатлила местность, что он приказал в прекрасной долине сначала построили охотничий домик, а потом постепенно здесь вырос целый курортный городок, названный в его честь.

Чехия, помимо всех перечисленных достоиств, еще и рай для гурманов - можно попробовать сто сортов пива, жареные колбаски, ребрышки и знаменитый трдельник или трдло -традиционное чешское лакомство из дрожжевого теста и много других блюд...

Общие впечатления от поездки - наилучшие, Прага великолепна, люди доброжелательны (за время нашего пребывания, кстати, не заметили какого-то предвзятого отношения к русским, все, кто нам попадались, были вежливы и приветливы, языкового барьера не было) , заскучать невозможно. Всем хорошего отдыха!

ЗВОНИТЕ по всем интересуюшим вопросам! Тел.: 99-111, +7 962 717 22 22 Лиана Федорова 
 
 Приходите : ул. Соборная, д.10 (у Мегафона) БЕЗ ВЫХОДНЫХ! 
 http://vardikos.ru/order-tour